поиск автозапчастей

Коробка отбора мощности: понятие и основные комплектующие



Наша компания является прямым поставщиком различных запчастей для грузовых автомобилей. Работаем, среди прочего, с МАЗ (Минский автомобильный завод), МЗКТ (Минский завод колёсных тягачей). Ставим своей целью предоставлять клиентам качественные детали и комплектующие. У нас можно купить коробку отбора мощности. Это важный элемент для различной спецтехники и грузовиков.

Двигатель в процессе работы создают крутящий момент на коленчатом валу. Далее он передаётся через коробку переключения передач на сами колёса. В свою очередь, коробка отбора мощности представляет собой устройство, которое убыстряет эту передачу. Можно сказать, что коробка отбора мощности и механическая коробка передач – практически одно и то же. Первая, тем не менее, с точки зрения конструкции значительно проще, к тому же на одно транспортное средство может быть установлено от одной до трёх агрегатов. 

Выбор коробки отбора мощности зависит от размеров и нагрузки на автомобиль. Сами агрегаты бывают следующих основных видов:

  • Зависимые. Коробка отбора передач этого типа отличается небольшими размерами, общей компактностью. Они популярны благодаря простой установке и простому уходу. Зависимые коробки отбора передач устанавливаются только на механические коробки передач.
  • Независимые. Способна передать крутящий момент на устройства непосредственно во время езды. Оборудование является многофункциональным и универсальным, поскольку может устанавливаться в машины как с механической, так и с автоматической коробкой передач. 
  • Реверсивные. Эти элементы устанавливаются в нижней боковой части картера коробки переключения передач. Сам отбор мощности осуществляется при взаимодействии с шестернями промежуточных валов.
  • Безредукторные. При схожести самого принципа работы отличаются простотой конструкции. 

Коробка отбора мощности – это важный элемент, обеспечивающий быструю передачу части потока мощности при движении автомобиля на оборудование, которое отношения к самому двигателю не имеет. В каждом случае необходим грамотный подбор элемента. У нас в каталоге представлены варианты как универсальные, так и специализированные.

знаем свое дело

Для получения квалифицированной консультации о применяемости деталей и
узлов грузовых автомобилей МАЗ, МЗКТ и автобусов МАЗ, а также наличию
запчастей на складах обращайтесь по многоканальному телефону:

+ 7 (499) 705-65-34.

или оставьте заявку на обратный звонок

Как мы работаем?
Перед отгрузкой товара в транспортную компанию, груз надежно упаковывается,
для того, чтобы Вы получили запчасти целыми и невредимыми.